InvestFuture

Рынки не ждут сюрприза от ЕЦБ

Прочитали: 355

Европейский центральный банк в четверг огласит свое решение относительно процентной ставки, после чего с речью выступит глава регулятора Марио Драги.

Большинство экспертов склоняются к тому, что регулятор сохранит ставку на минимальном уровне - 0,75%. В то же время за последнее время выросли ожидания того, что ЕЦБ до конца года понизит ключевую ставку рефинансирования до половины процента, хотя и на ближайшем заседании регулятора таких действий не предвидится.

Экспертов сейчас больше занимает другой вопрос: будет ли ЕЦБ применять отрицательные ставки по депозитам. В теории это могло бы простимулировать банки к более активному кредитованию экономики.

Если же говорить о других инструментах ЕЦБ, то старт программы поддержки гособлигаций проблемных стран по-прежнему сдерживается нежеланием Испании обращаться за поддержкой европейских антикризисных институтов.

После объявления решения по ставке Драги проведет пресс-конференцию по итогам прошедшего заседания. Прямую трансляцию выступления главы ЕЦБ Марио Драги смотрите на сайте "Вести.Экономика" после 17:30.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рынки не ждут сюрприза

Поделитесь с друзьями: