InvestFuture

Сколько женщин должно быть в руководстве компаний?

Прочитали: 291

Когда дело доходит до зарплаты или кресла в совете директоров, женщины проходят более длинный путь по сравнению с их коллегами-мужчинами.

Такое положение дел не отражает объективных способностей женщин, являясь инерцией и пережитком. Аналитики McKinsey утверждают, что этот разрыв оказывает негативное влияние на производительность фирмы.

Ссылки по теме ЕС: доля женщин-директоров должна вырасти до 40% Гендерный вопрос в руководстве ЕЦБ: мужчине отказано

Недавно Еврокомиссия подготовила план, согласно которому европейские корпорации должны будут увеличить число женщин в советах директоров до как минимум 40% к 2020 г. В противном случае в отношении компаний будут введены санкции или наложены штрафы.

Чуть позже Европарламент отложил слушания по кандидатуре главы ЦБ Люксембурга в состав дирекции Европейского центрального банка (ЕЦБ) в связи с отсутствием женщин на руководящих постах организации.

Согласно недавнему докладу McKinsey, несмотря на то что гендерный разрыв постепенно снижается во всем мире, ситуация еще далека от равновесия. В частности, в Европе женщины скудно представлены в среднем звене, а в Азии и вовсе не так много женщин участвуют на рынке труда. Все это ограничивает поток лидеров, считают эксперты.

Ниже представлена доля женщин в советах директоров и топ-менеджменте на основных рынках:

Страна Доля женщин в совете директоров, 2011 г. Доля женщин в топ-менеджменте, 2011 г.
Норвегия 35% 15%
Швеция 25% 21%
Франция 20% 8%
Германия 16% 3%
Великобритания 16% 11%
США 15% 14%
Австралия 13% 12%
Китай 8% 9%
Индия 8% 3%
Япония 2% 1%

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Сколько женщин должно

Поделитесь с друзьями: