InvestFuture

Отток капитала из России продолжается

Прочитали: 244

По данным Минэкономразвития, чистый отток капитала из России в октябре составил около $5 млрд, заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач.

"По нашей оценке, отток составил около $5 млрд. Прогноз по году пока прежний - $60-65 млрд", - отметил Клепач.

В свою очередь зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что отток капитала из страны в октябре продолжился, но темпы оттока были меньше, чем в первом полугодии.

"Продолжился (отток капитала - ред.). Темпы оттока меньше, чем были в первом полугодии", - пояснил Улюкаев. По его словам, ЦБ не ждет изменения тенденции по движению капитала в ноябре - декабре. "Принципиально - нет", - подчеркнул чиновник.

Минэкономразвития в августе повысило прогноз оттока капитала в 2012 г. с $25 млрд до $50-60 млрд. В 2013 г. притока или оттока капитала не ожидают, ранее МЭР прогнозировал приток в размере $15 млрд. В 2014 и 2015 гг. приток капитала составит $30 млрд и $40 млрд соответственно, полагает министерство.

По данным ЦБ, отток капитала из страны во II квартале сократился до $9,5 млрд с $33,9 млрд в I квартале. Отток капитала из России в 2011 г. достиг $85 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Отток капитала из России

Поделитесь с друзьями: