InvestFuture

ExxonMobil предложила "ЛУКойлу" долю в "Курне-1"

Прочитали: 300

"ЛУКойл" получил предложение от американской ExxonMobil по проекту "Западная Курна-1" в Ираке, заявил вице-президент российской компании Андрей Кузяев.

"Мы получили предложение от Exxon. Мы, скорее всего, будем изучать эту возможность. Но какого-то решения на сегодняшний день у нас нет", - отметил Кузяев, сообщает "Интерфакс".

Ранее ExxonMobil уведомила иракскую госкомпанию South Oil о намерении выйти из проекта "Западная Курна-1". Однако агентство Bloomberg сообщило, что власти Ирака не получали официального уведомления от ExxonMobil, владеющей 60% в проекте.

Генеральный директор South Oil Диа Джафар заявил, что ExxonMobil обратилась с письмом в иракскую компанию за разрешением поделиться техническими данными о проекте "Западная Курна-1" с рядом компаний, в частности с BP, Eni и "ЛУКойлом", отмечает Bloomberg.

В 2009 г. Ирак выбрал Shell и ExxonMobil для заключения контракта по месторождению "Западная Курна-1". По контракту, ExxonMobil Iraq Limited принадлежит 60%, South Oil Company of Iraq и Oil Exploration Company of Iraq - 25%, Shell West Qurna B. V. - 15%.

"ЛУКойл" принимал участие в тендере на право разработки проекта "Западная Курна-1", однако проиграл. Позднее российская компания совместно с норвежской Statoil выиграла право работать в рамках проекта "Западная Курна-2".

"ЛУКойл" неоднократно заявлял, что не проявляет интереса к проекту "Западная Курна-1", так как на осуществление проекта требуется много средств. Между тем "ЛУКойл" признавал целесообразность объединения усилий для выполнения этих двух проектов с целью получения максимального синергетического эффекта.

Месторождение "Западная Курна-2" является вторым по величине в мире неразработанным месторождением с извлекаемыми запасами нефти около 14 млрд баррелей.

"ЛУКойл" выиграл право на разработку месторождения совместно со Statoil. "ЛУКойл" получил в проекте 56,25%, иракская государственная компания North Oil Company - 25%, Statoil - 18,75%. В мае Statoil вышла из проекта.

"ЛУКойл" предлагал "Роснефти" участие в этом проекте в обмен на совместную разработку участков на российском шельфе, но компании не смогли договориться. Позже "ЛУКойл" отмечал, что рассматривает предложения четырех иностранных компаний для возможного участия в проекте "Западная Курна-2".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ExxonMobil предложила

Поделитесь с друзьями: