InvestFuture

Банк Австралии понизил прогноз по росту ВВП

Прочитали: 329

Резервный банк Австралии понизил в пятницу прогноз по росту экономики, сославшись на снижение объемов инвестиций в горнодобывающую промышленность, а также на замедление глобальной экономики.

Центральный банк в настоящее время ожидает, что ВВП вырастет на 3,3% в текущем финансовом году, по сравнению с предыдущим прогнозом в 3,5%, сделанным в августе.

Регулятор заявил, что во второй половине года из-за замедления инвестиций крупные горнодобывающие компании, в том числе BHP Billiton, были вынуждены пересмотреть свои планы расширения производства, что негативно скажется на темпах роста экономики. Ранее Резервный банк Австралии принял решение понизить ставку на 0,25% до 3,25%.

Это уже третье снижение ставки за последние шесть месяцев. Среди прочих причин для смягчения монетарной политики Банк Австралии называет высокую стоимость австралийского доллара, что негативно сказывается на экспортерах, снижение экспортных цен, а также умеренный уровень инфляции, который не препятствует снижению ставок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Банк Австралии понизил

Поделитесь с друзьями: