InvestFuture

Япония зафиксировала падение ВВП на 0,9%

Прочитали: 238

Экономика Японии сократилась в III квартале сразу на 0,9%, причем снижение ВВП зафиксировано впервые в этом году. В годовом исчислении снижение показателя составило 3,5%. Одной из основных причин слабости экономики стало падение экспорта автомобилей и компьютерных чипов.

Впрочем, нельзя не учитывать и тот факт, что экономика страны в последнее время поддерживалась в основном за счет государственных инвестиций в восстановительные работы после землетрясения и цунами 2011 г., но государственные программы уже подходят к концу, что и отразилось в макроэкономической статистике. Дополнительными факторами для замедления ВВП Японии являются экономические проблемы в ЕС, США и в Китае. С этим связывают и падение японского экспорта за период с июля по сентябрь на 5%.

Продолжает сокращаться и торговля между Японией и Китаем. Таможенная служба Поднебесной сообщает, что с начала года показатель снизился в годовом исчислении на 2,1%, при том, что еще в сентябре снижение составляло 1,8%. Эксперты связывают сложившуюся ситуацию со спорами между странами за острова Сенкаку. Напомним, конфликт вызвал массовые демонстрации и антияпонские настроения в Китае и многие компании Китая прекратили поставки из Японии.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Япония зафиксировала

Поделитесь с друзьями: