InvestFuture

"РусАл" увеличил выпуск алюминия на 2,3%

Прочитали: 292

За девять месяцев 2012 г. "РусАл" увеличил выпуск первичного алюминия на 2,3% по сравнению с аналогичным показателем 2011 г. Показатель составил 3,135 млн тонн. В III квартале выпуск первичного алюминия составил 1,042 млн тонн, говорится в сообщении компании.

Выпуск продукции с добавленной стоимостью достиг рекордной отметки в 40% от общего объема производства алюминия в III квартале 2012 г. и 39% по итогам января-сентября текущего года.

Себестоимость производства алюминия в III квартале снизилась на 0,6% и составила $1,936 тыс., что связано с предпринятыми менеджментом мерами по оптимизации затрат и сокращению издержек наряду с улучшением продуктовой линейки и ослаблению рубля. На операционные результаты компании в III квартале 2012 г. в значительной степени повлияла цена алюминия на LME, которая оставалась низкой на протяжении периода в связи с пессимистичными инвестиционными ожиданиями. Но "РусАлу" удалось завершить квартал с показателем маржи по EBITDA в алюминиевом сегменте на уровне 8%, что сопоставимо с результатами ведущих алюминиевых компаний, отмечается в пресс-релизе.

Кроме этого, было достигнуто соглашение с кредиторами о продлении до конца 2013 г. периода, в рамках которого не будет проводиться тестирование ковенант по кредитным соглашениям с пулом международных и российских банков в рамках синдицированного кредита в размере $4,75 млрд. До конца текущего года планируется досрочное погашение обязательств первой половины 2013 г. в размере не менее $406 млн.

"Для обеспечения эффективного развития отрасли и ее конкурентоспособности текущие условия требуют от всех алюминиевых производителей все большей ответственности в осуществлении своей деятельности. В третьем квартале Совет директоров компании одобрил долгосрочный поэтапный план оптимизации мощностей, который нацелен на замену наименее эффективного алюминиевого производства новыми технологически совершенными мощностями. Хотя прогноз развития отрасли в краткосрочной перспективе остается неопределенным, те шаги, которые предпринимаются сегодня для решения проблем с избытком предложения, а также рост спроса на алюминий не только на развивающихся рынках, но и, в частности, в Северной Америке, позволяют "РусАлу" оставаться уверенным в правильности выбранной стратегии и в перспективах долгосрочного развития отрасли", - прокомментировал результаты генеральный директор "РусАла" Олег Дерипаска.

Компания также представила отдельные данные из консолидированного промежуточного сокращенного отчета о прибылях и убытках. Выручка по итогам девяти месяцев 2012 г. составила $8,267 млрд, а по итогам III квартала показатель составил $2,563 млрд. При этом рентабельность по EBITDA по итогам января-сентября снизилась с 22,5% в 2011 г. до 8,4%, а в III квартале показатель снизился до 5,1%. Показатель EBITDA достиг $694 млн и $130 млн за девять месяцев и в III квартале соответственно.

В результате нормализованный чистый убыток за девять месяцев сократился почти в 11 раз до $143 млн, а рентабельность по чистой прибыли составила всего 1,7%. В III квартале "РусАл" зафиксировал убыток на уровне $76 млн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;РусАл quot;

Поделитесь с друзьями: