InvestFuture

Промпроизводство в Индии неожиданно упало на 0,4%

Прочитали: 310

Промышленное производство в Индии неожиданно упало в сентябре, что подтверждает опасения о замедлении третьей по величине экономики Азии. Показатель сократился на 0,4% в годовом выражении.

Аналитики, опрошенные Bloomberg, ожидали рост показателя на 2,8%. В августе рост промышленного производства был пересмотрен до 2,3%.

В течение всего текущего года промышленное производство было подвержено негативному влиянию со стороны слабого потребительского спроса и снижения экспорта, что связано с замедлением мировой экономики. Резервный банк Индии дал понять, что ставки могут быть снижены уже в I квартале 2013 г., что должно помочь росту экономики, а темпы инфляции сейчас замедляются.

"Это не погружение в бездну, но любые признаки восстановления, которые могут появляться сейчас, будут очень хрупкими", - сказал экономист Mizuho Corporate Bank Вишну Варатан.

Резервный банк Индии уже понижал базовую ставку в конце октября на 0,25% до 4,25%. Уже сейчас ставка достигла минимального значения за 36 лет. При этом в сентябре инфляция составила 7,81% в годовом выражении, тогда как в августе показатель находился на уровне 7,55%. Действия ЦБ связаны с необходимостью дальнейшего стимулирования экономики из-за резкого замедления. При ожидаемом росте экономики в 8% ВВП страны в годовом исчислении прибавил лишь 5,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Промпроизводство в Индии

Поделитесь с друзьями: