InvestFuture

Средняя ставка по рублевым вкладам выросла до 9,46%

Прочитали: 349

Средняя ставка по вкладам в десяти российских банках, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц в рублях, за первую декаду ноября выросла до 9,46%, сообщает Банк России.

В десятку банков входят Сбербанк, "ВТБ 24", "Банк Москвы", "Райффайзенбанк", "Газпромбанк ", "Росбанк", "Альфа-банк", "Уралсиб", "МДМ Банк" и "Россельхозбанк".

По данным Агентства по страхованию вкладов (АСВ), прирост депозитов физлиц в 2011 г. составил 21% против 31,3% в 2010 г. АСВ прогнозирует, что в 2012 г. депозиты физлиц увеличатся на 16-18,5%, исходя из ожиданий роста доходов населения и более высоких ставок по вкладам в первой половине года.

Банк России неоднократно высказывал обеспокоенность резким ростом ставок по депозитам, так как высокие ставки по вкладам сказываются на условиях кредитования реального сектора экономики. Кроме того, высокие ставки несут повышенные риски для самих банков при снижении инфляции и ставок по кредитам.

ЦБ советует, чтобы средний уровень процентных ставок по вкладам не превышал усредненную максимальную ставку по рублевым вкладам более чем на 1,5%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Средняя ставка по

Поделитесь с друзьями: