InvestFuture

Антимонопольщики США предъявили Google ультиматум

Прочитали: 317

Американские антимонопольщики предъявили Google ультиматум. Либо компания признает, что искусственно "подтасовывает" результаты поисковых запросов с целью извлечения выгоды, либо в США начинается крупномасштабное судебное разбирательство, которое может ударить по репутации интернет-гиганта.

По информации агентства Bloomberg, Google дали не более двух недель на размышление. Однако менеджеры компании по-прежнему утверждают, что Федеральная комиссия по торговле "блефует" и о подобном процессе и речи быть не может.

Деятельностью Google антимонопольщики заинтересовались еще в 2011 г. Но прогресса в обсуждении проблемы почти нет. Эксперты агентства попытались разобраться, как работает поиск Google. Есть подозрения, что компания искусственным путем увеличивает популярность своих собственных продуктов, поднимая их выше в списке поисковых результатов. А вот продукция прямых конкурентов "светится" гораздо меньше.

Комиссия по торговле уже создает специальную команду, которая может вести дело Google в суде. Если до этого дойдет, масштаб скандала может быть сопоставим с "делом Microsoft" конца 90-х гг.

Параллельно с американским расследованием идет и европейское. Хоакин Альмуния, главный еврокомиссар по вопросам конкуренции, открыто говорит, что доминирующее положение Google по факту делает ее агрессивной монополией. По его словам, компания перекрывает кислород конкурентам в области интернет-поиска и интернет-рекламы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Антимонопольщики США

Поделитесь с друзьями: