InvestFuture

Гайтнер: налоговые ставки для богатых надо повысить

Прочитали: 281

Министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что необходимо повысить налоговые ставки для богатых американцев, для того чтобы снизить долгосрочный дефицит бюджета, так как сокращение налоговых льгот не принесет достаточно доходов в бюджет.

Гайтнер отметил, что президент США Барак Обама не готов сохранить налоговые льготы для граждан с высоким уровнем дохода: "Такие действия позволят снизить налоговую нагрузку на средний класс. Это уберет основной источник беспокойства и значительно снизит риски "фискального обрыва".

Обама пригласил представителей Конгресса на переговоры по мерам сокращения дефицит бюджета. Соглашение позволит предотвратить "фискальный обрыв", то есть автоматическое сокращение расходов и повышение налогов с 1 января 2013 г. на общую сумму в $607 млрд. Бюджетное управление Конгресса считает, что "фискальный обрыв" подтолкнет экономику США к рецессии в следующем году.

Налоговые вычеты будут играть решающую роль в переговорах. Гайтнер сказал, что количество ресурсов, которое можно получить за счет сокращения льгот для 2% американцев, явно недостаточно для увеличения доходов до необходимого уровня. Он также надеется на то, что республиканцы заключат необходимое для США соглашение.

Лимит госдолга США

Республиканец и сенатор от штата Юта Оррин Хэтч заявил сегодня, что повышение налоговых ставок не может быть частью сделки между республиканцами и демократами. Кент Конрад, демократ и председатель бюджетного комитета сената, с этим не соглашается. "Если вам необходим прогресс, если вы собираетесь увеличить доходы, то простого прикрытия всех лазеек будет недостаточно", - сказал он.

Спикер Палаты представителей Джон Бейнер заявил, что сокращение налоговых льгот и переход к более простой налоговой системе приведут к росту числа рабочих мест и к более сильной, здоровой экономике.

Обама, который планирует сократить дефицит средств за счет увеличения налогов для граждан с высокими доходами, проводит встречи с лидерами лейбористов и рядом других руководителей, для того чтобы укрепить поддержку своего предложения по повышению налогов и сокращению расходов в преддверии переговоров 16 ноября с республиканцами.

9 ноября Обама повторил свой призыв к Конгрессу принять повышение налоговых ставок с 35% до 39,6% на доходы свыше $200 тыс. для физических лиц и $250 тыс. для супружеских пар. Только эта мера принесет $440 млрд за 10 лет.

Ссылки по теме Бюджет США по итогам октября оказался дефицитным Гайтнер покинет свой пост в Минфине в начале 2013 г.

Дефицит бюджета приводит к увеличению государственного долга, который, скорее всего, достигнет верхней границы в $16,4 трлн уже в конце декабря. Гейтнер также заявил, что снижение дефицита бюджета до 3% ВВП должно быть постепенным, чтобы не снизить темпы экономического роста.

Он будет оставаться на своем посту до инаугурации Обамы 21 января. Перед выборами президента Гайтнер заявлял, что не планирует оставаться в ведомстве на второй срок Обамы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Гайтнер: налоговые

Поделитесь с друзьями: