InvestFuture

Бриллиант "Эрцгерцог Иосиф" продан за $21,5 млн

Прочитали: 295

Один из самых редких и известных бриллиантов в мире - "Эрцгерцог Иосиф" - продан на аукционе в Женеве за $21,5 млн. Вес камня составляет 76,02 карата, торги были организованы аукционным домом Christie's.

"Эрцгерцог Иосиф" огранен в форме прямоугольного "кушона", этот вид огранки был популярен в эпоху барокко.

Бриллиант принадлежал династии Габсбургов, а название свое получил по имени первого официального владельца - австрийского фельдмаршала и регента Венгрии эрцгерцога Иосифа Августа, на которого он был зарегистрирован в 1919 г. Камень был добыт в индийских шахтах Голконды.

"Эрцгерцог Иосиф" — один из самых утонченных и крупных бриллиантов из копей Голконды, когда-либо выставлявшихся на аукцион, - считает руководитель отдела ювелирных изделий Christie's в странах Америки и Швейцарии Рахула Кадакия. - По своему благородному происхождению и высочайшему качеству он сопоставим с "Кохинором", одной из драгоценностей короны королевы Великобритании".

Несмотря на редкость и качество, стоимость бриллианта далека от максимальной. Рекордсменом стал уникальный розовый бриллиант весом 24,7 карата, который был продан за рекордные 45,44 млн швейцарских франков ($45,75 млн) на аукционе Sotheby's в Женеве в 2010 г.

"Эрцгерцог Иосиф" был впервые выставлен на аукционе семьей Габсбургов в 1936 г. Также он выставлялся на торги в 1961 и 1993 гг.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Бриллиант

Поделитесь с друзьями: