InvestFuture

Финляндия поддержит расширение "Северного потока"

Прочитали: 302

Финляндия не возражает против дальнейшего укрепления сотрудничества между Россией и Евросоюзом, в том числе против строительства новых веток газопровода "Северный поток", заявил премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен по итогам встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

"Финляндия ничего не имеет против экономической интеграции Российской Федерации и Евросоюза. И энергетические маршруты являются ключевой центральной частью этой интеграции.

С нашей точки зрения, самое главное при рассмотрении таких вопросов - это экологическая составляющая. Она играет самую главную роль", - ответил Катайне на вопрос о мнении Финляндии по строительству третьей и четвертой веток "Северного потока".

В свою очередь Медведев подчеркнул, что строительство первых двух веток газопровода не навредило природе. "После прокладки первых линий я могу сказать только одно, что по тем стандартам, которые были заданы, сейчас не только все соблюдается, но и общая экологическая ситуация в разы лучше, чем это предполагали эксперты", - подчеркнул премьер-министр России.

Меморандум по двум новым ниткам газопровода "Северный поток" могут подписать до 31 января, одна из веток может пойти в Британию.

Первая очередь газопровода введена в строй 8 ноября 2011 г., вторая - 8 октября 2012 г. Акционерами проекта Nord Stream являются "Газпром" (51%), немецкие Wintershall Holding и E. On Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Финляндия поддержит

Поделитесь с друзьями: