InvestFuture

ВP признает вину за аварию в Мексиканском заливе

Прочитали: 239

Британская ВР, как ожидается, признает себя виновной в преступном поведении в 2010 г., которое привело к аварии на платформе Deepwater Horizon. Также компания согласится выплатить штраф, размер которого станет рекордным.

По данным Reuters, Министерство юстиции США объявит в четверг, что ВР готова признать вину в своих действиях, которые привели к утечке нефти в Мексиканском заливе, и согласна выплатить штраф, который станет рекордно высоким в истории США.

ВР и правительство США находились в стадии переговоров в течение нескольких месяцев по урегулированию многомиллиардных санкций по гражданским и уголовным делам, которые связаны со взрывом на платформе Deepwater Horizon, в результате которого пропали без вести 11 рабочих, а в воды залива попало почти 5 млн баррелей нефти.

Ранее сообщалось, что Министерство юстиции США предъявит требование ВР о выплате штрафа в размере $18 млрд, а в июне текущего года Financial Times со ссылкой на свои источники сообщила о штрафе в $15 млрд.

Пока неясно, в чем именно признается ВР. В августе в Министерстве юстиции говорили о "безответственном менеджменте", "масштабной халатности" и "умышленных нарушениях". При этом сейчас гражданский иск против ВР находится в окружном суде Нового Орлеана, а сама компания сообщала весной текущего года о договоренностях со 100 тыс. пострадавшими о выплате компенсации в размере $7,8 млрд. Гражданский иск будет рассмотрен 14 января 2013 г., а правительство США до сих пор еще не предъявило обвинений, за которыми последовало бы возбуждение уголовного дела.

По данным Министерства юстиции, ошибки, допущенные BP и швейцарской Transocean Ltd, которая является владельцем платформы Deepwater Horizon, в расшифровке ключевых тестов по давлению на скважине "Макондо" говорят о "грубой неосторожности".

"То, что такие простые, но фундаментальные и критически важные для безопасности тесты могли быть неправильно интерпретированы многими людьми, свидетельствует о грубой неосторожности", - отмечалось в сообщении правительства США.

В течение 87 дней в воды Мексиканского залива попало 4,9 млн баррелей нефти, была загрязнена береговая линия от Техаса до Флориды, что превзошло крупный разлив нефти на Аляске в 1989 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ВP признает вину за

Поделитесь с друзьями: