InvestFuture

Золото преодолеет отметку в $2 тыс. в 2013 г.

Прочитали: 410

Стоимость одной унции золота в следующем году может обновить рекорд и достигнуть отметки в $2 тыс., считают эксперты банка Deutsche Bank.

"Как только золото преодолеет эту отметку, цены пойдут еще выше", - заявил глава по торговле драгоценными металлами банка в Лондоне Рэймонд Ки.

Такой сценарий, на его взгляд, возможен в том случае, если центробанки продолжат стимулировать экономику и увеличивать объемы ликвидности.

Аналогичной позиции придерживается директор крупнейшей в мире компании по добыче золота Barrick Gold Джейми Сокальский. Он считает, что снижение количества открытых новых месторождений золота и рекордные расходы на разведку, которые составили $8 млрд в прошлом году, могут стать причиной резкого роста стоимости металла.

Сокальский рассказал, что в прошлом году было открыто всего 3 месторождения, тогда как в 1991 г. их количество составило 11, и сейчас ни одно из них не может быть классифицировано как "сверхгигантское", то есть месторождение, запасы которого составляют более 20 млн унций. Он считает, что "бычий" тренд на рынке золота сохранится и признаков для его окончания сейчас нет.

Рынок золота в этом году может вырасти уже 12-й раз подряд за счет роста спроса со стороны инвесторов и центральных банков. Мировое производство этого драгоценного металла в 2013 г. вырастет всего на 0,7%, что станет самыми низкими темпами с 2008 г., а объем поставок сократится в натуральном выражении на 0,4%, считают в Barclays. Но даже сильный рост цен не приведет к росту добычи.

Эксперты также отмечают, что рост золота будет обеспечен за счет высокого спроса мировых центробанков, а также спроса со стороны обеспеченных золотом биржевых фондов ETF, который вырос до 136 тонн с 87,4 тонны.

На данном этапе цены на золото находятся у отметки в $1724 за тройскую унцию.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Золото преодолеет

Поделитесь с друзьями: