InvestFuture

Греции не позволят вновь списать долги

Прочитали: 272

Представители Европейского центробанка на этот вопрос отвечают уже утвердительно. Греция так и не сможет к положенному сроку восстановить свою способность финансировать долги самостоятельно и не вернется на рынки капитала в 2015-2016 гг.

"Это означает необходимость еще одной программы", - сказал член совета управляющих ЕЦБ Йорг Асмуссен телеканалу ZDF.

С Асмуссеном согласился и министр финансов Германии Вольфганг Шойбле. В то же время он отметил, что еще один раунд списания долгов Греции институциональными кредиторами невозможен, так как противоречит общеевропейскому законодательству. Такого же мнения придерживается и глава стабфонда еврозоны (ESM) Клаус Реглинг.

Реглинг считает, что Греция – это один из сложнейших случаев долгового кризиса, с которым столкнулась еврозона. На его взгляд, потребуются серьезные усилия от государств валютного блока, чтобы стабилизировать ситуацию. Однако Реглинг находит списание долга в текущих условиях невозможным.

"Частные кредиторы прощали часть долга, тогда как госсектор предлагал новые кредиты на выгодных условиях", - заявил Реглинг. Он считает, что Афинам удастся добиться сокращения долга на треть в ближайшие десять лет благодаря крайне низким ставкам по международным кредитам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греции не позволят вновь

Поделитесь с друзьями: