InvestFuture

Moody's понизило рейтинг Франции до "Aа1"

Прочитали: 385

Агентство Moody's больше не считает облигации Франции абсолютно надежными и снизило рейтинг страны до "Aa1". S&P пересмотрело свое отношение к Парижу еще в январе, и, таким образом, из "большой тройки" агентств только Fitch сохраняет оценку "AAA".

Прогноз остается неблагоприятным: аналитики Moody's полагают, что реформ, предложенных правительством Франсуа Олланда, будет недостаточно, чтобы восстановить конкурентные позиции страны на внешних рынках и ускорить темпы экономического роста.

"Основными причинами снижения рейтинга Франции на одну ступень послужили риски замедления экономического роста и ухудшения ситуации в бюджетной сфере, вызванные структурными проблемами. В их число входят недостаточная гибкость рынков труда и услуг и малые объемы инноваций, которые продолжают постепенно снижать конкурентоспособность страны и приводят к постепенному размытию экспортно ориентированной промышленной базы", - указано в пресс-релизе агентства.

В начале месяца правительство Франции объявило о запуске программы поддержки промышленности, основной пункт которой - снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, которое должно снизить стоимость рабочей силы на 6%. Бюджет страны на следующий год предусматривает снижение дефицита на 30 млрд евро.

По итогам III квартала 2012 г. ВВП Франции вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим кварталом. По прогнозам S&P, темпы экономического роста в этом году не превысят 0,1%, а в следующем окажутся на уровне 0,4%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Moody #39;s понизило

Поделитесь с друзьями: