InvestFuture

В App Store добавлено миллионное приложение

Прочитали: 289

В каталог магазина приложений для устройств на iOS - App Store - была добавлена миллионная программа. Apple, несмотря на относительную закрытость своей экосистемы, остается лидером по числу доступных приложений.

По статистике, собранной создателями приложения Appsfire, доля платных программ не превышает 48%, а на игры приходится около 16%. Apple не стала комментировать эту цифру, так как компания следит только за количеством доступного для установки ПО.

"Это число четко говорит о популярности платформы Apple среди разработчиков ПО. Их привлекает прежде всего легкость, с которой можно начать разработку программы для iOS: установка среды программирования занимает совсем немного времени", - полагает аналитик Gartner Брайан Блау в интервью изданию Wired.

Количество доступных для установки приложений меньше, чем число добавленных с момента открытия в 2008 г. интернет-магазина программ, и составляет около 700 тыс. Некоторые программы снимаются с продажи, так как разработчики по каким-либо причинам теряют к ним интерес.

Ссылки по теме Android доминирует на рынке смартфонов Рынок смартфонов вырос на 47% Стив Балмер рассказал о слабых местах iOS и Android

В пользу Apple играет четкая система правил допуска приложений к продаже, которая позволяет отфильтровывать вредоносные программы, и обработанные методы получения платежей. Кроме того, на устройства под управлением iOS сложнее устанавливать приложения из сторонних источников, что во многом решает проблему "пиратства".

Сейчас в Google Play также доступно около 700 тыс. приложений для Android, но их качество зачастую оказывается ниже. Политика максимальной открытости играет против компании. Многообразие устройств на Android не позволяет гарантировать работоспособность программы на каждом из них. Легкость установки приложений с любых источников способствует "пиратству", а возможность всем желающим за пару минут добавить программу в гугловский магазин открывает двери кибермошенникам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В App Store добавлено

Поделитесь с друзьями: