InvestFuture

Средняя ставка по рублевым вкладам выросла до 9,51%

Прочитали: 363

По итогам второй декады ноября средняя максимальная ставка по вкладам десяти крупнейших банков РФ по объему депозитов физических лиц в рублях выросла до 9,51%. Об этом сообщается в материалах, размещенных на сайте Банка России.

Таким образом, ставка выросла всего на 0,05% по сравнению с первой декадой текущего месяца. Напомним, что с октября ЦБ РФ изменил методику расчета средней максимальной ставки и теперь исключает влияние комбинированных депозитных продуктов.

В десятку банков входят Сбербанк, "ВТБ 24", "Банк Москвы", "Райффайзенбанк", "Газпромбанк ", "Русский стандарт", "Альфа-банк", "Уралсиб", "Промсвязьбанк" и "Россельхозбанк".

Банки, которые не входят в десятку крупнейших, теперь не могут предлагать доходность по вкладам, которая бы превышала максимальную ставку на 2%, так как в этом случае органы банковского надзора обратят свое внимание на такие банки. Ранее максимальная прибавка к средней максимальной ставке составляла 1,5%.

Банк России неоднократно высказывал обеспокоенность резким ростом ставок по депозитам, так как высокие ставки по вкладам сказываются на условиях кредитования реального сектора экономики. Кроме того, высокие ставки несут повышенные риски для самих банков при снижении инфляции и ставок по кредитам.

ЦБ РФ постепенно приходит к тому, что ставки по вкладам будут различаться в различных банках все меньше. В свою очередь это приведет к тому, что в крупнейшие и в более надежные банки приток средств должен усилиться. В случае ухудшения экономической ситуации и возможного роста "плохих" долгов все эти меры должны минимизировать ущерб российской банковской системе в случае банкротства ряда банков, так как те, кто предлагают более привлекательные ставки, обычно проводят более рисковую кредитную политику.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Средняя ставка по

Поделитесь с друзьями: