InvestFuture

Акционеры Xstrata одобрили слияние с Glencore

Прочитали: 265

Акционеры горнорудной компании Xstrata Plc одобрили слияние с крупнейшим сырьевым трейдером в мире. Эксперты уже давно окрестили слияние как сделку века, в ходе которой Xstrata и Glencore образуют крупнейшую горнорудную компанию в мире.

Около 80% акционеров проголосовали за слияние с Glencore, в результате которого им достанется около 47,4% акций объединенной горнорудной компании. Для одобрения следки было необходимо согласие 75% акционеров Xstrata без учета Glencore, которая владеет 34% акций компании.

Акционеры не поддержали идею выплаты высоких бонусов топ-менеджерам компании, лишь 67,9% акционеров компании высказались в пользу выплаты бонусов, в то время как для одобрения выплат было необходимо 75% положительных голосов.

Ранее акционеры Glencore одобрили слияние с горнорудной компанией Xstrata. Согласно пресс-релизу Glencore более 99% акционеров компании проголосовали за слияние с Xstrata. Окончательное завершение сделки зависит от решения регуляторов.

Второй крупнейший акционер Xstrata - Qatar Holding LLC - сообщил ранее, что поддержит сделку, после повышения предложения Glencore на 9%. Ранее руководство Xstrata рекомендовало акционерам компании принять предложение компании Glencore International Plc.

Ссылки по теме Xstrata рекомендует принять предложение Glencore Тони Блэр заработал $1 млн за три часа Отчет Xstrata может повлиять на сделку с Glencore

Glencore в сентябре согласилась отдать по 3,05 своих акций за каждую бумагу Xstrata, тем самым увеличив предложение по покупке горнодобывающей компании до $33 млрд. Глава Xstrata Майк Дэвис сможет возглавлять объединенную компанию в течение шести месяцев, однако затем пост займет глава Glencore Айван Глэйзенберг.

Ранее сделка по созданию гиганта ценой в $82 млрд оказалась на грани срыва. Одного из крупнейших акционеров Xstrata - катарский суверенный фонд Qatar Holding - не устроили условия соглашения: за каждую акцию они требовали по 3,2 бумаги Glencore вместо установленных сырьевым трейдером 2,8 бумаги.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Акционеры Xstrata

Поделитесь с друзьями: