InvestFuture

ЦБ России ограничит беззалоговое кредитование

Прочитали: 366

Объем банковских кредитов без залога физическим лицам в РФ вырос на 60% в текущем году, что грозит проблемами финансовой системе, так как банки недооценивают свои риски. Об этом заявил глава Банка России Сергей Игнатьев.

"Беззалоговое кредитование выросло на 60%, и мы считаем, что банки недооценивают риски, это может создать проблемы", - сказал Игнатьев в Государственной Думе РФ.

Он отметил, что решения по ограничению этого вида кредитования уже готовятся, так как кредиты наличными являются очень рискованными и сами банки закладывают риск невозврата на уровне 7%.

Рискованная политика кредитных организаций волновала Центробанк и раньше. Так, например, в октябре стало известно, что Банк России может повысить требования к достаточности капитала для банков, проводящих рискованную политику. В частности, некоторые банки, занимающиеся розничным кредитованием, повышают ставки по вкладам для привлечения средств населения. Эти средства затем идут на выдачу потребительских кредитов по достаточно высоким ставкам. Поэтому для таких банков необходимо повысить отчисления в фонд страхования вкладов, а также применять особые надзорные действия.

Ссылки по теме ЦБ будет штрафовать за большие проценты по вкладам Рисковые банки обяжут увеличить страховые отчисления Банк России повысит требования к рисковым банкам

Таким образом, Банк России намерен в 2013 г. удвоить ставку резервирования по необеспеченным ссудам. Регулятор разрабатывает дополнительные требования и предлагает с марта 2013 г. учитывать размер ставки по необеспеченным потребительским кредитам при расчете достаточности капитала банков.

Кроме этого, повышение ставок по операциям Банка России в сентябре 2012 г. также было призвано снизить кредитную активность банков, особенно в розничном кредитовании, для того чтобы объем "плохих" долгов в случае ухудшения экономической ситуации в следующем году был меньше.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
ЦБ России ограничит

Поделитесь с друзьями: