InvestFuture

Apple отложит возведение "кампуса будущего" до 2014г

Прочитали: 341

В Apple заявили о пересмотре сроков строительства нового кампуса в г. Купертино. Согласно новым оценкам строительство начнется не ранее 2014 г., при этом предполагается, что проект будет полностью завершен в середине 2016 г.

Apple Campus 2 может стать "лучшим офисным зданием в мире" и будет похож на "приземлившийся в Купертино космический корабль". Так описывал Campus 2 бывший глава Apple Стив Джобс на презентации проекта летом 2011 г. за несколько месяцев до своей смерти. Изначально планировалось, что строительство Campus 2 начнется в 2013 г. и завершится в 2015 г. Однако теперь проект столкнулся с рядом трудностей. В частности, задерживается экологическая экспертиза проекта: она будет завершена только в июне 2013 г.

Кроме того, в Apple продолжают вносить изменения в проект, хотя и по большей части косметического характера. В частности, речь идет о небольшом увеличении числа парковочных мест, постройке пешеходного мостика над ручьем на территории кампуса и ряде других деталей.

Мнение эксперта "Я думаю, в Apple, в принципе, могли бы начать строительство нового кампуса во второй половине 2013 г. Однако для этого необходимо, чтобы для проекта буквально сошлись все звезды. В частности, это быстрое одобрение проекта со стороны городского совета, "зеленый свет" со стороны экологов, отсутствие каких-либо претензий (и уж тем более исковых заявлений) со стороны местных жителей и ряд других факторов. Пока что мы видим, что процесс продвижения проекта идет довольно медленно".

Общая площадь нового кампуса составит чуть более 70 гектаров. Само здание Campus 2 с футуристичным круговым дизайном будет невысоким – всего 4 этажа. При этом "приземлившийся в Купертино космический корабль" должен стать одним из самых больших в мире по площади. Площадь рабочих помещений будет превышать 260 тыс. квадратных метров. Вместимость здания – более 14 тыс. человек. По планам Apple, на территории кампуса будет построена своя электростанция, чтобы сделать Campus 2 энергонезависимым от городской сети.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple отложит возведение

Поделитесь с друзьями: