InvestFuture

Lenovo вытеснит Samsung с рынка смартфонов в КНР

Прочитали: 286

Аналитики Gartner полагают, что Lenovo в следующем году выйдет на первое место по объемам продаж смартфонов в КНР, потеснив Samsung. В III кв. 2011 г. на долю Lenovo приходилось лишь 1,7%, а сейчас компания занимает уже 14,8% рынка.

Пока корейская компания сохраняет лидерство с 16,7%, но разрыв быстро сокращается. Позиции китайской компании особенно сильны в бюджетном ценовом сегменте, где конкуренция со стороны всемирно известных брендов не так сильна. В этой сфере ведущую роль играют местные производители, которые проигрывают Lenovo в логистике и маркетинге, позволяя крупнейшему в мире производителю компьютеров быстро консолидировать рынок. По подсчетам агентства Canalys, количество реализованных на китайском рынке смартфонов компании в III кв. этого года выросло на 2665% г/г.

Китайцы проявляют огромный интерес к смартфонам: по оценкам аналитиков TrendForce, в следующем году в КНР реализуют около 294 млн устройств. Большинство продаж придется на технику стоимостью от 800 до 1200 юаней (4-6 тыс. руб.), однако ее характеристики приблизительно соответствуют iPhone двухлетней давности.

Lenovo не собирается довольствоваться положением производителя массовой техники, скопированной у лидеров рынка. Компания открывает собственный исследовательский центр в Ухане и, по сообщению The Beijing News, наняла около 100 инженеров, оставшихся без работы, после того как Google закрыла центр по разработкам в Нанкине, в котором трудилось около 500 исследователей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Lenovo вытеснит Samsung

Поделитесь с друзьями: