InvestFuture

Как появились названия известных компаний

Прочитали: 355

Названия многих крупнейших компаний, таких как Twitter, Google, Yahoo! или "Яндекс", очень часто ничего не означают. Основатели мотивируют непонятное слово различными причинами: понравилось звучание, напоминает имя домашнего животного, обычный домен уже занят или дорого стоит. Интернет-издание Business Insider составило список самых необычных названий известных компаний.

Twitter чуть не назвали Status или Twitch

Рабочее название известной социальной сети было Status, но основателей оно не устраивало. "Мы хотели, чтобы название звучало как звонок, который помогает найти друга, где бы он ни был, - рассказал Дорси в интервью газете LA Times. – Мы составили список слов и в итоге остановились на twitch (подергивание), потому что оно звучит как телефонный звонок. Однако twitch не вызывает хороших ассоциаций. После долгих поисков в словарях мы наконец-то выбрали слово twitter (щебет), и оно было именно тем, что нам надо".

Zynga получила название в честь бульдога основателя компании

Если название известного разработчика онлайновых игр звучит как имя домашнего животного, то это неслучайно. Марк Пинкус назвал свое "детище" в честь любимого американского бульдога Zinga. Но в связи с тем, что Zinga.com уже было занято, пришлось остановиться на Zynga.com.

Google – производное слово от математического термина googol, обозначающего число, которое следует после 100 нулей

Первоначально Сергей Брин и Ларри Пэйдж назвали свой поисковик Back Rub (трение по спине). Однако позже переименовали в Google. Это слово происходит от математического термина googol (число 10 в степени 100). По мнению основателей, это название очень хорошо выражает сущность поисковой системы, которая помогает найти огромное количество информации.

Яndex – производное от нескольких слов

Слово Яndex придумали Илья Сегалович, нынешний директор "Яндекса" по технологиям, и генеральный директор компании Аркадий Волож. Илья выписывал разные производные от слов, описывающих суть технологии. В результате появился вариант yandex. Для того чтобы придать изюминку и национальный характер, первую букву было решено заменить на русскую "Я".

One Kings Lane – это название компании и почтовый адрес

One Kings Lane – известный сайт по продаже товаров для дома. Согласно журналу Fortune название компании является почтовым адресом, в "котором сочетается старый и новый мир".

Yahoo! имеет отношение к истории о Гулливере

Джерри Янг и Дэвид Фило переименовали свою компанию Jerry's Guide to the World Wide Web ("Путеводитель Джерри по всемирной паутине") в 1994 г. Новое название Yahoo! имеет литературные корни. Yahoos назывались дикие животные в книге Джонатана Свифта “Путешествия Гулливера”. Таким образом, Yahoo! означает грубый, простой и неотесанный.

Skype возникло из выражения sky peer-to-peer

Первоначально проект, который позже стал Skype, назывался Sky peer-to-peer ("По небу друг с другом"). Английское выражение было сокращено до Skyper, но позже буква r была отсечена.

Стив Джобс назвал компанию Apple по дороге с сельскохозяйственной фермы

Если верить соучредителю компании Стиву Вознику, идея назвать компанию Apple пришла Стиву Джобсу, когда он ехал из Пало-Алто в Лос-Алтос. "Возможно, он собирал яблоки на ферме. Я его не спросил об этом. Возможно, это идея родилась в связи со старой звукозаписывающей компанией Apple Records. Стив очень любил музыку", - вспоминает Возник.

Bebo означает Blog Early, Blog Often

Популярная социальная сеть Bebo – акроним выражения blog early, blog often (блог рано, блог часто).

Pandora названа в честь греческой богини

Как сообщается на сайте известной музыкальной компании, Пандора – героиня древнегреческой мифологии, которая имела волшебный ларец со всеми бедами и надеждами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Как появились названия

Поделитесь с друзьями: