InvestFuture

Госдума РФ приняла законопроект пенсионной реформы

Прочитали: 397

Госдума приняла законопроект по реформированию пенсионной системы РФ сразу во втором и третьем чтении.

Согласно документу с 1 января 2014 г. размер накопительной части пенсии сократится с нынешних 6% от зарплаты до 2%. Еще 4% будут перераспределяться в страховую часть пенсии.

Как заявил глава думского комитета по труду и соцполитике Андрей Исаев, кто захочет оставить прежний порядок перечисления накопительного компонента пенсии (6%), то до 1 декабря нужно написать соответствующее заявление. Тот, кто этого не сделает, накопительный взнос уменьшится до 2%.

При этом, по всей вероятности, граждане смогут менять процентную ставку для накопительного фонда раз в несколько лет. Однако этот вопрос еще не решен.

Изначально предполагалось, что основные параметры пенсионной реформы, включая сокращение размера накопительного взноса, вступят в силу с начала будущего года. Однако президент Путин предложил отсрочить начало вступления закона в силу до 2014 г.

Пенсионная реформа проводится с целью сокращения дефицита Пенсионного фонда. За счет сокращения накопительного элемента высвободившиеся средства пойдут на выплаты нынешним пенсионерам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Госдума РФ приняла

Поделитесь с друзьями: