InvestFuture

"Газпром" заключил долгосрочный контракт с Турцией

Прочитали: 248

"Газпром" заключил долгосрочное соглашение на поставку газа частным компаниям Турции, укрепив позиции на растущем рынке на фоне спада спроса в Европе.

Регулятор энергетического рынка Турции выдал компаниям Akfel, Bosphorus и Kibar лицензии на импорт газа по российскому "западному маршруту" на срок свыше 30 лет, сообщает Reuters. Компании Bati Hatti дано разрешение покупать газ в течение 23 лет

Эти четыре компании ранее договорились с "Газпромом" об импорте 6 млрд куб. м в год по "западному маршруту" - Трансбалканскому газопроводу, проходящему через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию.

"Эта сделка очень важна для "Газпрома". Турция всегда была важным и стабильным партнером для нас", - сказал Reuters чиновник "Газпромэкспорта".

Поставки российского газа в Турцию затруднены с конца 2011 г., когда государственная газовая компания Турции Botas не продлила истекавший 25-летний контракт из-за разногласий по ценам. В течение этого срока поставки продолжаются по краткосрочным контрактам.

Турция использует газ как основное топливо для электростанций и в течение 10 лет собирается занять третье место по потреблению электроэнергии в Европе, потеснив Великобританию, и стать центром торговли энергоносителями.

"Газпром" в свою очередь стремится снизить зависимость от Евросоюза, на который приходится 80% экспорта компании.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
 quot;Газпром quot;

Поделитесь с друзьями: