InvestFuture

Шойбле: объем помощи Греции может возрасти

Прочитали: 298

Объем международной финансовой помощи для Греции может возрасти, считает глава Минфина Германии Вольфганг Шойбле.

Как сообщает агентство Bloomberg, свои опасения министр выразил в письме парламентариям. В четверг Бундестаг может проголосовать по новым корректировкам относительно соглашения о финансовой помощи Греции.

В ночь на вторник международные кредиторы в лице Еврогруппы (министры финансов еврозоны) и МВФ согласовали очередной транш финансовой помощи Греции, чтобы спасти страну от банкротства.

Евросоюз в этом случае будет продлевать сроки кредитов и снижать процентные ставки. Принятые меры должны снизить госдолг Греции к 2020 г. до 124% с нынешних 170% ВВП.

Шойбле уверяет, что упущенная прибыль Германии только от решения дополнительной помощи по греческим гособлигациям, находящимся на балансе ЕЦБ, составит порядка 2,74 млрд евро.

Напомним, немецкие политики предлагают увеличить финансирование от временного стабфонда – EFSF – на 10 млрд евро, для того чтобы облегчить стране выкуп собственных долговых бумаг с рынка.

С такой позицией не соглашаются немецкие экономисты. По словам Франка Вестермана, такое решение пользы не принесет: средства снова пойдут на покрытие долгов перед кредиторами, а не на стимулирование экономического роста в стране или развитие инфраструктуры, которые могли бы существенно помочь Греции решить проблемы с финансами.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Шойбле: объем помощи

Поделитесь с друзьями: