InvestFuture

Российский рынок в плюсе на фоне мирового позитива

Прочитали: 365

Российский рынок акций вырос в четверг на фоне позитивного настроения инвесторов на международных площадках. Индекс ММВБ составил 1388,31 пункта (+0,5%), индекс РТС вырос до 1420,35 пункта (+1,6%).

В четверг выросли акции "ФСК ЕЭС" (+1,5%), "Роснефти" (+1,8%), "НОВАТЭКа" (+1,6%), а также "префы" "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2,3%) и "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+3,2%).

Как стало известно накануне, Обама обнадежил инвесторов, пообещав решить проблему "фискального обрыва" до Рождества.

"Наша конечная цель - достичь соглашения, благодаря которому можно будет взять под контроль справедливым и сбалансированным образом дефицит бюджета на долгосрочную перспективу. Такого рода договоренность будет хороша для бизнеса, экономики и будущего наших детей", - заявил глава администрации США.

Доверие к экономике еврозоны неожиданно выросло в ноябре на фоне того, что лидеры европейских стран принимают меры для сдерживания долгового кризиса. Сводный индекс делового и потребительского доверия в еврозоне вырос до 85,7 пункта по сравнению с пересмотренным значением на уровне 84,3 пункта в октябре. Экономисты, опрошенные Bloomberg, не ожидали изменений.

Европейские индексы FTSE, S&P 350, DAX выросли на 0,8-0,9%. Цена фьючерса на нефть Brent на январь составила $111,18 за баррель (+1,5%), цена фьючерса на WTI - $88,66 за баррель (+2,5%).

Маликов Алексей, технический аналитик ИК "ТРЕЙД-ПОРТАЛ" "В четверг российский рынок акций демонстрировал позитивную динамику изменений котировок ликвидных акций. Способствовали такому сценарию факторы закрытия ростом американских бирж накануне, а также наблюдаемая в течение дня растущая динамика на европейских площадках. Ослабление курса доллара к региональным валютам, а также укрепление российского рубля также оказывали благоприятное воздействие на рынок.
Однако после открытия "гэпом" вверх особого развития растущая внутридневная динамика не получила. Индекс ММВБ лишь проверил на прочность ближайшее локальное сопротивление, которое он сдал накануне и расположенное у отметки 1390 пунктов. Таким образом, прошедший день лишь оформил некоторый отскок в общем нисходящем тренде, движение по которому может возобновиться в любой момент".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Российский рынок в плюсе

Поделитесь с друзьями: