InvestFuture

Рабочий стаж для получения пенсии вырастет до 10 лет

Прочитали: 293

Минимальный рабочий стаж для получения пенсии может быть увеличен вдвое, то есть до 10 лет. Об этом заявила вице-премьер России Ольга Голодец на брифинге после заседания правительства.

"Минимальный стаж сегодня составляет 5 лет. Мы планируем, что он будет увеличен до 10 лет для получения трудовой пенсии. Есть еще социальная пенсия, для нее стаж не нужен", - объяснила Голодец.

Ольга Голодец также сообщила, что пенсионная реформа может затянуться на десятилетия. По словам вице-премьера, продолжительность пенсионной стратегии будет зависеть от пенсионной формулы.

"Сам переход будет растянут на десятилетия, это абсолютно точно. Не менее. Сегодня точного плана нет, поскольку он вытекает непосредственно из формулы", - сказала Голодец, также напомнив, что новая формула должна быть готова к июлю 2013 г.

"Это будет очень небыстрый процесс, потому что условие пенсионной реформы заключается в том, что каждый должен выиграть", - добавила она.

Зафиксированы следующие изменения: это требование к стажу с 40 лет до 35 – уменьшено соотношение, изменены параметры возраста дожития: с 21 года они сокращены до 19, и изменена линейка изменений этих параметров на будущее. Внесены некоторые поправки в развитие стратегии движения по самозанятым (изменен тариф и изменены темпы приведения самозанятых к такому рыночному варианту) и внесены изъятия в системе самозанятых. Установлен льготный период для матерей, воспитывающих детей, и для лиц, проходящих срочную службу в рядах Вооруженных сил. Эти основные нюансы внесены. Внесены поправки, касающиеся нюансов по накопительной части пенсии, и мы надеемся, что эта стратегия в срок до 15 декабря должна быть внесена в Правительство Российской Федерации.

Изначально предполагалось, что основные параметры пенсионной реформы, включая сокращение размера накопительного взноса, вступят в силу с начала будущего года. Однако президент Путин предложил отсрочить начало вступления закона в силу до 2014 г.

Пенсионная реформа проводится с целью сокращения дефицита Пенсионного фонда. За счет сокращения накопительного элемента высвободившиеся средства пойдут на выплаты нынешним пенсионерам.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Рабочий стаж для

Поделитесь с друзьями: