InvestFuture

Темпы роста экономики Индии замедляются

Прочитали: 386

ВВП Индии вырос на 5,3% в III квартале текущего года, что стало минимальным значением показателя за три года.

Результат совпал с прогнозами экспертов, которые также ожидали замедления темпов роста с 5,5% в прошлом квартале до текущих значений из-за снижения объема инвестиций и высоких темпов инфляции.

При этом промышленное производство в Индии также сокращается, что подтверждает опасения о замедлении третьей по величине экономики Азии.

Темпы инфляции в Индии ускорились в сентябре сильнее, чем ожидалось, что связано с решением правительства о повышении цен на дизельное топливо на 14% в прошлом месяце для борьбы с растущим бюджетным дефицитом.

Ссылки по теме Удастся ли Индии вернуть интерес инвесторов? Раджан: почему экономика Индии падает

В сентябре инфляция составила 7,81% в годовом выражении, тогда как в августе показатель находился на уровне 7,55%. Темпы инфляции превысили ожидания экономистов, опрошенных Dow Jones Newswires, прогноз которых предполагал рост цен на уровне 7,75%.

Индекс оптовых цен, используемый в качестве показателя инфляции, вырос на 1,1% до 168,4 пункта в сентября с 166,6 пункта в августе.

Несмотря на резкое замедление темпов экономического роста, высокий уровень инфляции будет удерживать Центральный банк от снижения процентных ставок. Всемирный банк ожидает роста экономики Индии в 2012 г. на уровне 6%, при этом прогноз снижен с 6,9%, так как в индийской экономике присутствуют инфраструктурные проблемы, а уровень реформ недостаточен.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Темпы роста экономики

Поделитесь с друзьями: