InvestFuture

Безработица в еврозоне достигла очередного рекорда

Прочитали: 383

Безработица в еврозоне в октябре текущего года выросла до 11,7%. Этот уровень стал максимальным с 1995 г., когда такая статистика начала отслеживаться. В сентябре показатель составлял 11,6%.

Данные совпали с ожиданиями аналитиков, опрошенных Bloomberg. При этом в ноябре инфляция замедлилась до 2,2%, что является минимальным уровнем за два года.

Экономика еврозоны сокращается в течение двух кварталов, вынуждая компании сокращать расходы, чтобы справиться с падением спроса. Ожидается, что в IV квартале ВВП еврозоны снизится на 0,3%.

Организация экономического сотрудничества и развития на текущей неделе опубликовала прогноз, согласно которому экономика региона сократится на 0,4% в 2012 г. и на 0,1% в 2013 г.

"Эта тенденция предполагает постепенный переход к росту до того момента, как мы сможем надеяться на некоторую стабилизацию во второй половине следующего года, - сказал старший экономист по еврозоне Credit Agricole Фредерик Дакрозет. – Нельзя избежать роста безработицы в следующем году".

Сегодняшний отчет показал, что в еврозоне безработными являются 18,7 млн человек, что предполагает рост на 173 тыс. человек. Безработица среди молодежи составляет 23,9%, а в Испании показатель составляет 55,9%.

В Испании сейчас самый высокий общий уровень безработицы в регионе: показатель составляет 26,2%. В Португалии уровень безработицы составил 16,3%, в Ирландии показатель находится на уровне 14,7%. Безработица во Франции составляет 10,7%, а самый низкий уровень был зафиксирован в Австрии, где уровень безработицы составил 4,3%.

По последним данным, уровень безработицы составил 25,4% в Греции в августе. Среди молодежи безработица составила 58%, что является максимальным показателем для ЕС.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Безработица в еврозоне

Поделитесь с друзьями: