InvestFuture

Греция выкупит облигации на 10 млрд евро 17 декабря

Прочитали: 394

Греция проведет выкуп облигаций на общую сумму не более 10 млрд евро, используя модифицированный голландский аукцион, на котором инвесторы делают свои ставки по продаже облигаций, до того как определяется цена покупки.

Минимальный ценовой диапазон установлен на уровне 30,2-38,1% от номинала, а максимальный - на уровне 32,2-40,1% от номинала в зависимости от сроков погашения облигаций. В обращении сейчас находится 20 серий бумаг, сообщает Reuters.

Афины заявили, что на выкуп не планируется тратить более 10 млрд евро. Выкупу подлежат облигации со сроком погашения с 2023 по 2042 гг.

Инвесторы должны принять решение до 7 декабря, а выкуп ожидается 17 декабря. Этот шаг имеет решающее значения для Греции, для того чтобы разблокировать необходимый транш финансовой помощи со стороны международных кредиторов.

Вопрос о разморозке транша для Греции был отложен до 13 декабря. Согласно официальному заявлению Еврогруппа решила, что необходимые элементы для одобрения очередного транша помощи Греции уже есть. Его размер составит 43,7 млрд евро: 10,6 млрд евро для финансирования бюджета и 23,8 млрд евро в виде облигаций EFSF для рекапитализации банков.

Ссылки по теме Германия согласилась на снижение требований к Греции Банки Греции вынудили участвовать в выкупе госдолга Меркель допускает списание части долга Греции

Сегодня также стало известно, что Германия может списать часть долга Греции в ближайшие годы, если страна добьется профицита бюджета.

На прошлой неделе депутаты Бундестага поддержали снижение требований к Греции для выдачи кредитного транша объемом 44 млрд евро ($57 млрд). Если до этого госдолг требовали снизить в течение 10-ти лет со 190% до 120% ВВП, то теперь планка установлена на уровне 124%.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Греция выкупит облигации

Поделитесь с друзьями: