InvestFuture

Потанин станет генеральным директором "Норникеля"

Прочитали: 403

Владимир Потанин станет генеральным директором ГМК "Норильский никель". На этом посту он заменит Владимира Стржалковского. Таким образом, удалось достичь соглашения между "РусАлом" и "Интерросом".

Также соглашение предусматривает то, что Millhouse Романа Абрамовича купит 7,3% квазиказначейских акций "Норникеля". Остальные квазиказначейские акции, которых около 10%, "Норникель" выкупит сам.

Кроме этого, урегулированы все споры между "Интерросом" и "РусАлом", а все претензии, относящиеся к "Норникелю", должны быть урегулированы в полном объеме начиная с даты заключения соглашения. Было решено улучшать корпоративное управление ГМК, повышать прозрачность, увеличивать стоимость для акционеров.

Еще одним важным моментом является формирование совета директоров ГМК "Норильский никель". В состав совета будут входить по 4 представителя "Интерроса" и "РусАла", 3 представителя Millhouse, а также по 1 независимому члену от "РусАла" и "Интерроса". Председатель будет выбираться из независимых директоров.

Если кто-либо из участников соглашения нарушит условия, то другие участники смогут выкупить 7,5% акций "Норникеля" пропорционально своим долям, а стоимость выкупа предполагает 25%-й дисконт к средневзвешенной цене акций.

При этом в течение 5 лет участники соглашения не могут продавать акции "Норникеля".

Акционерный конфликт длился с 2008 г. Алюминиевая компания пожаловалась в международный арбитраж в 2010 г., обвинив "Интеррос" в нарушении соглашения акционеров. Держатель блокпакета ГМК Олег Дерипаска был недоволен эффективностью управления, сбытовой политикой "Норникеля", размерами дивидендов, сделкой с сырьевым трейдером Trafigura по продаже 8% ценных бумаг и проведенным в 2011 г. обратным выкупом акций. "Норникель" потратил на байбэк около $9 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Потанин станет

Поделитесь с друзьями: