InvestFuture

Самому первому SMS исполняется 20 лет

Прочитали: 223

Самому популярному средству текстовых сообщений, SMS, стукнуло 20 лет.

Идея осуществления сервиса SMS возникла в 1984 г. Впервые система рассылки коротких сообщений была опробована в декабре 1992 г. в Великобритании для передачи текста с персонального компьютера на мобильный телефон в сети GSM компании Vodafone. Содержание первого SMS-сообщения было "Счастливого Рождества!".

Обмен первым sms-сообщением между двумя телефонами произошел в декабре 1993 г. при помощи двух аппаратов финской компании Nokia. Следом за ней последовала компания Samsung с технологией набора текста, известной под названием Т9. Примерно к 2000 г. популярность текстовых сообщений достигла большинства стран мира.

По прогнозам исследовательской компании Informa Plc, в 2016 г. пользователи сотовых телефонов отправят друг другу порядка 9,4 трлн сообщений, заплатив за это операторам около $127 млрд против 6,7 трлн в этом году.

Эксперты полагают, что рынок услуг SMS будет расти в первую очередь за счет развивающихся стран, поскольку там еще не слишком развиты высокоскоростные сети, открывающие доступ к альтернативным бесплатным текстовым сервисам.

Согласно данным исследования, проведенного компанией SecurEnvoy среди 1 тыс. взрослых британцев, текстовое поздравление с Новым годом на мобильный телефон предпочтут другим способам связи 53% опрошенных.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Самому первому SMS

Поделитесь с друзьями: