InvestFuture

РФ и Китай подпишут 25 договоров о сотрудничестве

Прочитали: 386

Премьер-министр Дмитрий Медведев проведет переговоры с главой Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который прибыл в Москву с официальным визитом. Главу Госсовета КНР также примет президент Владимир Путин.

По итогам встречи стороны намерены подписать десять совместных документов. "Среди них - совместное коммюнике, меморандум о развитии сотрудничества по вопросам оценки конъюнктуры энергетических рынков, соглашение о сотрудничестве в области авиационного поиска и спасания гражданских судов, соглашение о сотрудничестве в области предупреждения незаконного промысла морских ресурсов, а также меморандум о сотрудничестве в области привлечения инвестиций и участии китайских компаний в строительстве объектов транспортной инфраструктуры в РФ", - отметил источник в правительстве.

"Еще более 15 документов подписываются за рамками этой встречи", - добавил источник.

Накануне зампредседателя правительства КНР Вань Ци Шань заявил, что на днях Россия и Китай намерены подписать соглашение о строительстве второй очереди Тяньваньской АЭС (ТАЭС-2). "Думаю, мы тоже можем вести разговоры о третьей очереди", - считает источник.

В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Россия и Китай подпишут протокол о сооружении второй очереди АЭС (третий и четвертый блоки станции). "Строительство начнется уже в этом году, в декабре", - пояснил Дворкович.

В 2012 г. товарооборот между Россией и Китаем может превысить $90 млрд, в 2011 г. он увеличился на 40,8%. "Главами двух государств поставлена задача доведения объема двусторонней торговли до $100 млрд к 2015 г. и до $200 млрд - к 2020 г.", - отметил источник.

По его словам, необходимо расширять расчеты и платежи в рублях и юанях. "Для удовлетворения потребностей экономических операторов двух стран в рублевой и юаневой ликвидности и формирования прямых котировок рубля к юаню продолжается совершенствование механизмов биржевых торгов валютной парой рубль/юань на биржевых площадках двух стран", - подчеркнул источник.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
РФ и Китай подпишут 25

Поделитесь с друзьями: