InvestFuture

Goldman Sachs прогнозирует ренессанс сырьевого рынка

Прочитали: 347

Эксперты Goldman Sachs прогнозируют начало эпохи Ренессанса на сырьевом рынке. Как говорится в отчете компании, хотя резкий рост цен и маловероятен, тем не менее данный сектор позволит заработать инвесторам значительные средства.

По прогнозу экспертов, доходы от инвестиций в сырьевые товары составят около 11% в краткосрочной перспективе, к концу 2013 г. - около 7%.

"Сложившуюся ситуацию можно назвать фазой Ренессанса, а не не концом суперцикла на сырьевом рынке", - говорится в отчете.

На взгляд аналитиков, наиболее привлекательными на данный момент являются инвестиции в нефть, медь и кукурузу. Основная причина такого выбора – в ближайшее время могут возникнуть проблемы с поставками данных товаров.

В то же время эксперты прогнозируют снижение стоимости золота в долгосрочной перспективе, однако в ближайшие три месяца металл подорожает до $1825 за унцию и только после этого наметится среднесрочная тенденция к снижению. И уже к 2014 г. средняя стоимость золота составит $1750 за унцию, при этом к концу года она опустится до $1600 за унцию.

Эксперты также прогнозируют снижение цен на нефть в долгосрочной перспективе. На их взгляд, средняя стоимость нефти марки Brent составит $110 за баррель, в 2014 г. - $105 за баррель. Средняя стоимость марки WTI в 2013 г. составит $105,5 за баррель, в 2014 г. - $99 за баррель. Такой прогноз связан с тем, что увеличение добычи природного газа и нефти в США позволит снизить риски, которые подогревали рост цен на энергоносители.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Goldman Sachs

Поделитесь с друзьями: