InvestFuture

Apple разработает свои процессоры

Прочитали: 248

Инженеры Apple подумывают о замене процессоров компании Intel на свои собственные разработки, сообщает Bloomberg. Процессоры, используемые сегодня в мобильных устройствах компании, однажды должны стать достаточно мощными, чтобы выступить основой настольных компьютеров и ноутбуков.

Apple начала использовать процессоры Intel в 2005 г., и хотя компания активно использует в ноутбуках и стационарных компьютерах процессоры Intel, сообщается, что некоторые инженеры убеждены в неизбежности перехода на собственные процессоры, так как мобильные устройства медленно, но верно растут в производительности и приближаются к мощностям ПК.

По неподтвержденным данным, команда инженеров Apple работает над проектом систем, использующих общий дизайн чипов: единая "начинка" для ноутбуков, смартфонов, планшетов и телевизоров призвана обеспечить единую архитектуру. Таким образом будет проще организовать синхронизацию данных и контента между устройствами.

Подобное изменение может нанести немалый вред Intel, крупнейшему производителю процессоров, который уже терпит урон из-за стагнации рынка компьютеров на базе Windows и сложностей с выходом на мобильный рынок.

Согласно отчету исследователей рынка процесс перехода Mac OS X на ARM с Intel займет немало времени у Apple: чипы Intel сегодня гораздо мощнее и могут исполнять весьма требовательные к ресурсам задачи. Впрочем, процессоры ARM в перспективе могут стать достаточно мощными, чтобы заменить чипы Intel в линейке компьютеров Mac.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Apple разработает свои

Поделитесь с друзьями: