InvestFuture

Путин: экономике нужна честная конкуренция

Прочитали: 311

Для качественного обновления экономики нужна честная конкуренция, сказал президент РФ Владимир Путин, обращаясь с посланием к Федеральному собранию. Глава государства поручил правительству утвердить "дорожную карту" по реализации конкуренции и приступить к ее реализации уже в следующем году.

"Почему я считаю, что это нужно сделать обязательно по всем основным направлениям?.. Потому что очень хорошо знаю, как идет дискуссия. Она, как правило, носит спорадический характер - поговорили о чем-то важном, посовещались, вышли из кабинета и забыли, а вопрос подвис. Нам нужны ясные ориентиры, нужен документ, который можно было бы отследить и проконтролировать его исполнение. Прошу это не забывать и обязательно сделать", - подчеркнул Путин.

"Стержнем нашей экономической политики должна стать конкурентоспособность всех ключевых факторов ведения бизнеса в России - от доступных кредитов и стимулирующих налогов до удобных административных процедур и низкой инфляции.

Это прямой практически путь к обновлению экономики, к уходу от сырьевой зависимости, потому что выгодными становятся десятки тысяч новых проектов - в переработке сырья, в машиностроении, в легкой и тяжелой промышленности, в сфере услуг, в малом и среднем бизнесе и, конечно, в аграрном секторе", - сказал президент.

Президент особо остановился на развитии аграрного сектора России. "Спрос на продовольствие стремительно растет во всем мире, особенно в развивающихся странах. А на долю России, как вы знаете, приходится более чем половина плодородных земель планеты - 55%. В ближайшие четыре-пять лет мы должны полностью обеспечить свою независимость по всем основным видам продовольствия, а затем Россия должна стать крупнейшим в мире поставщиком продуктов питания. Это открывает для нас колоссальные новые возможности", - заключил президент.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Путин: экономике нужна

Поделитесь с друзьями: