InvestFuture

Собянин: "Новая Москва" обнажила старые проблемы

Прочитали: 351

При застройке столичных кварталов наболевшей проблемой стал дефицит необходимой инфраструктуры: школ, детских садов, рабочих мест, транспортной инфраструктуры. "В преддверии присоединения к Новой Москве эти проблемы стали более серьезными", - признал мэр Москвы Сергей Собянин в эфире программы "Мнение" на канале "Россия 24".

"За полгода до передачи этих территорий Москве стали интенсивно расти стройки со всеми теми проблемами, которые мы наблюдаем", - сказал Собянин. По его словам, на сегодня дано разрешение на строительство жилья в Подмосковье на 16 млн кв. м. "К сожалению, значительная часть из них не обеспечена инфраструктурой", - признает мэр.

"Первая задача - это провести ревизию всех разрешений, которые были выданы. Остановить те стройки, которые неприемлемы и ведутся с нарушением", - обозначил Собянин. Вторая задача - добиться от инвесторов одобренных проектов, чтобы они, кроме жилья, строили всю остальную инфраструктуру: и детские сады, и школы, и поликлиники, участвовали в развитии транспортной инфраструктуры.

По словам главы города, инвесторы реагируют на эти предложения без особой радости: "Я не открою секрет, это то же самое, что было в Москве, когда мы наводили порядок с инвестконтрактами. Но у нас установился хороший диалог, и я думаю, что мы без каких-либо глобальных конфликтов найдем компромисс".

Расторжение инвестконтрактов происходило весьма решительно: в Москве расторгнуто контрактов на 9 млн кв. м. "Это огромный объем инвестиций - около $50 млрд", - сообщил Собянин. Однако в Москве не произошло острых конфликтов с инвесторами.

Ссылки по теме Силуанов: транспортную проблему Москвы решит ГЧП

"Мы всегда стараемся найти с ними компромисс. Если мы говорим, что вот этого нельзя строить, значит, можно строить в каком-то другом месте. Здесь не только жилье, здесь и офисы должны быть, а здесь, наоборот, не должно быть офисов, потому что это центр Москвы, перегруженный и без того рабочими местами. То есть мы с каждым инвестором, особенно с крупным, системным, находим компромисс", - говорит Собянин, объясняя, почему не боится спугнуть инвесторов.

"Просто отдавать город под интересы девелоперов нельзя, потому что мы и так его достаточно серьезно изуродовали тем, что структура города привела к тому транспортному коллапсу, что мы наблюдаем", - подчеркнул мэр.

По его словам, на новых территориях будет строиться жилья больше, чем в Москве. Под жилье будет отдано от 30 до 40 млн кв. м

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Собянин:  quot;Новая

Поделитесь с друзьями: