InvestFuture

Меркель: Европу ждут годы серьезных испытаний

Прочитали: 383

Канцлер Германии Ангела Меркель повергла в прах надежды на скорое улучшение ситуации в экономике еврозоны. В своих комментариях после завершения двухдневного саммита в Брюсселе Меркель заявила, что впереди у Европы годы слабого роста и высокой безработицы.

Ангела Меркель заявила, что достижение договоренностей по банковскому надзору в еврозоне, а также одобрение нового пакета помощи Греции – это большой шаг вперед, но впереди у Европы еще очень длинная и трудная дорога на пути проведения болезненных реформ и восстановления экономики.

Ангела Меркель, канцлер Германии

“Можно сказать, что, с одной стороны, мы уже добились определенного прогресса в решении наших проблем. Однако мы не можем решить все одним махом. Было уже много разговоров на тему подобного “маха”, будь то масштабные списания по гособлигациям ряда проблемных стран, евробонды или какие-либо другие волшебные меры, которые решат все проблемы. Такого точно не будет”.

Меркель заявила, что еврозона не увидит плодов структурных реформ по крайней мере несколько лет. Однако ситуация в экономике еврозоны в следующем году будет довольно сложная.

Неделю назад ЕЦБ пересмотрел свои прогнозы по ВВП зоны евро на 2013 г. в сторону более низких значений, заявив, что, скорее всего, европейскую экономику ожидает спад.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Меркель: Европу ждут

Поделитесь с друзьями: