InvestFuture

В Китае продано 2 млн смартфонов за три дня

Прочитали: 310

Пресс-служба Apple сегодня сообщает о том, что за первые три дня продаж нового iPhone 5 в Китае компании удалось реализовать 2 млн смартфонов. Одновременно с продажами iPhone 5 в Китае также стартовали и российские продажи, но по ним нет предварительных итогов.

Однако, несмотря на успех на китайском рынке, эксперты все равно отмечают глобальное проигрывание "яблочной" компании в войне смартфонов, которое сказывается в конечном счете на цене акций. Продажи последней версии смартфона оказались сравнительно слабыми, а запуск уменьшенной версии популярного планшета iPad Mini может сократить продажи обычного iPad.

Акции Apple подешевели до минимума за 10 месяцев 2012 г. Стоимость бумаг на закрытии торгов в Нью-Йорке составила $509,79 за каждую. В пятницу стоимость бумаг производителя компьютерной техники снизилась на 3,8%, капитализация корпорации составила $479,5 млрд.

Продажи смартфонов iPhone не удовлетворяют рынок: несмотря на то что в первые несколько дней после старта продаж iPhone 5 в конце сентября Apple реализовала более 5 млн смартфонов, показатель не оправдал ожиданий аналитиков, которые прогнозировали продажи на уровне 9-10 млн флагманской модели до 29 сентября.

Корпорация закрывает год ростом чистой прибыли до $41,73 млрд по сравнению с $25,9 млрд, которые компания получила годом ранее. Выручка на одну акцию достигнет $44,64: показатель вырос с $25,05. Продажи iPhone выросли на 73% до 125 млн, iPad — на 80% до 58,3 млн.

На сегодняшний день китайский рынок стал для компании вторым крупнейшим после США, и на его долю приходится 15% продаж. В компании говорят, что на сей раз в Китае отсутствовали традиционные очереди перед магазинами, но потребители сделали достаточно большое количество предварительных заказов, чего не было раньше.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
В Китае продано 2 млн

Поделитесь с друзьями: