InvestFuture

Размещение корпоративных бондов достигнет рекорда

Прочитали: 353

Объем размещаемых корпоративных облигаций по всему миру в текущем году может обновить рекорд.

По прогнозам агентства Bloomberg, объемы размещении могут достигнуть отметки $3,890 трлн, что значительно выше прошлого рекорда, зафиксированного в 2009 г.

Причиной такой динамики стало снижение стоимости заимствований на долговом рынке до минимума из-за потери доверия к суверенным долгам.

По данным компании Emerging Portfolio Fund Research Global, инвесторы в текущем направили в фонды облигаций около $455,7 млрд, поскольку центральные банки продолжают удерживать чрезвычайно низкие процентные ставки.

"Если вы находитесь на месте эмитента, то вы не будете ждать следующего года, в отношение которого есть целый ряд неизвестных. Вы воспользуетесь текущей ситуацией и низкими ставками", - отметил главный аналитик Morgan Stanley Smith Barney по рынкам с фиксированным доходом Кевин Фланаган.

По подсчетам Bank of America Merrill Lynch, вложения в корпоративные облигации в этом году принесли инвесторам 11,5% дохода, тогда как в прошлом году данный показатель составил 4,86%. Однако необходимо отметить, что в 2009 г. этот показатель составил рекордные 20,5%.

В США объем размещаемых корпоративных облигаций в 2012 г. уже преодолел рекорд в $1,24 трлн в 2009 г. и составил $1,45 трлн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Размещение корпоративных

Поделитесь с друзьями: