InvestFuture

БРИКС запустит кросс-листинг на фондовые индексы

Прочитали: 396

Биржи стран БРИКС 30 марта запустят кросс-листинг производных финансовых инструментов на свои фондовые индексы.

Предложение о кросс-листинге озвучено 13 марта на 37-й международной конференции, проводимой Ассоциацией фьючерсной индустрии в Бока-Ратон, штат Флорида, США.

Всемирная федерация бирж на ежегодном собрании, состоявшемся в Йоханнесбурге (ЮАР) 12 октября 2011 г., объявила о создании союза фондовых бирж БРИКС. В союз вошли фондовая биржа BM&F Bovespa (Бразилия), российская "ММВБ-РТС", бомбейская фондовая биржа BSE Limited (Индия), корпорация бирж и клиринговых организаций HKEx (Гонконг) и фондовая биржа Йоханнесбурга JSE Limited (ЮАР).

Соглашение предполагает предоставление доступа к производным инструментам на основные фондовые индексы стран БРИКС на всех площадках союза, с тем чтобы дать возможность инвесторам выходить на рынки БРИКС.

На первом этапе биржи начнут осуществлять кросс-листинг производных финансовых инструментов на свои фондовые индексы - бенчмарки.

Биржи начнут кросс-листинг следующих производных инструментов (в местных валютах): фьючерсный контракт на бразильский фондовый индекс IBOVESPA; фьючерсный контракт на российский фондовый индекс ММВБ; фьючерсный контракт на индийский фондовый индекс Sensex; фьючерсный контракт на гонконгский фондовый индекс Hang Seng и фьючерсный контракт на индекс Hang Seng China Enterprises; фьючерсный контракт на южноафриканский фондовый индекс FTSE/JSE Top40.

JSE также запустит опционные контракты на индексные фьючерсы других четырех стран-участников биржевого союза. На втором этапе биржи начнут совместно разрабатывать новые продукты для кросс-листинга. Третий этап может включать в себя развитие совместных продуктов и разработку новых услуг.

Председатель правления российской биржи "ММВБ-РТС" Рубен Аганбегян отметил, что кросс-листинг поможет расширить инвесторскую базу на развивающихся рынках. По его мнению, биржевой союз дает огромные возможности для роста и развития рынков, так как позволит местным инвесторам перераспределять свои портфели и выйти на другие рынки через продукты, прошедшие местный листинг.

Кросс-листинг индексных деривативных инструментов обеспечит рост ликвидности на рынках БРИКС и значительно укрепит международное положение БРИКС в мировой экономике, добавил Аганбегян.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
БРИКС запустит

Поделитесь с друзьями: