InvestFuture

МИД: Россия разрешит ввоз сельхозпродукции из Грузии

Прочитали: 275

Вопрос допуска сельхозпродукции и вина из Грузии на российский рынок в политическом плане решен, заявил первый заместитель министра иностранных дел России Андрей Денисов.

Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз грузинских вин и минеральной воды "Боржоми" весной 2006 г.

"Насколько я знаю, вопрос, касающийся санитарного контроля, проверки качества, допуска продукции по санитарным показателям, в политическом плане решен.

Остались только чисто технические процедуры, которые требуют оформления, как и с любой другой страной. Рынок у нас для этого открыт, наверняка покупатели для грузинской продукции найдутся. От "Боржоми" мы пока не отвыкли", - отметил Денисов.

"Я никогда не слышал о необходимости введения какого-то особого порядка и контроля. Кроме того, после присоединения к ВТО, на что, кстати, дала согласие Грузия, вступившая туда раньше, чем Россия, у нас есть порядок, который предусмотрен нашими соглашениями и обязательствами", - пояснил Денисов.

Президент Владимир Путин на пресс-конференции в четверг заявил, что Россия выполнит свои обязательства в рамках ВТО по допуску грузинских товаров на российский рынок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МИД: Россия разрешит

Поделитесь с друзьями: