InvestFuture

Еврокомиссия обвинила Samsung в монополизме

Прочитали: 315

Еврокомиссия считает, что Samsung в попытке насолить Apple зашла слишком далеко. Решение корейцев обратиться к европейским антимонопольщикам с требованием прекратить продажи ряда устройств "яблочной" компании можно трактовать как нарушение законодательства.

В официальном заявлении, датированном 21 декабря, Еврокомиссия разъясняет, почему Samsung не имел права добиваться прекращения продаж устройств Apple во Франции, Германии и Италии.

Основная причина - тип патентов, которые, по мнению корейцев, были нарушены. Это технологии, которые являются ключевыми для всей индустрии мобильных телефонов. И Samsung ранее согласилась поделиться ими с другими компаниями сектора, в том числе с Apple.

"Защита интеллектуальной собственности - краеугольный камень единого рынка", - заявил Хоакин Альмуния, вице-президент Еврокомиссии по вопросам конкуренции. Но в то же время чиновник считает, что в данном случае внезапное решение корейской компании запретить распространение продукции, созданной на основе лицензированных технологий, можно расценивать как монополистское.

Отметим, что Samsung от стремления остановить продажи смартфонов конкурента уже отказалась, но Еврокомиссия решила все равно озвучить свою точку зрения.

Если говорить о технологиях, которые регулятор считает неприкосновенными и едиными для всего рынка, то это в первую очередь беспроводная передача данных в формате 3G UMTS.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Еврокомиссия обвинила

Поделитесь с друзьями: