InvestFuture

Обама и конгресс обсудят проблемы бюджета 27 декабря

Прочитали: 318

Президент США Барак Обама планирует 26 декабря завершить свои каникулы, которые проходят на Гавайях, и вернуться в Вашингтон.

Таким образом, 27 декабря Обама вернется в Вашингтон, и в этот день конгресс продолжит обсуждать проблему "фискального обрыва", сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник в Белом доме.

Осталось всего несколько дней до 1 января 2013 г., когда США столкнутся с резким автоматическим повышением налогов и сокращением расходов на сумму более $600 млрд. Это случится в том случае, если республиканцы и демократы не смогут согласовать другое решение бюджетных проблем.

Президент США Барак Обама и спикер Палаты представителей Джон Бейнер не смогли договориться по поводу налогов на этой неделе, хотя уже и казалось, что стороны практически пришли к соглашению.

Республиканец хочет увеличить максимальную налоговую ставку с 35% до 39,6% для граждан с годовым доходом от $1 млн. Поступления в казну вырастут на триллион. Обама предусматривает такое же повышение ставки, но для американцев с чуть меньшим доходом – от $400 тыс. ежегодно. Казна пополнится на $1 трлн 300 млрд – это на треть больше, чем у республиканцев.

Обе партии планируют сократить социальное обеспечение на $130 млрд. А вот в здравоохранении демократы проявляют заботу о своем малоимущем электорате: расходы хотят сократить на $400 млрд. Бейнер планирует урезать эту статью сразу на $600 млрд. Обама запланировал дополнительные расходы: $80 млрд на пособия по безработице и инфраструктуру. У республиканцев никаких новых расходов, конечно, нет.

Однако главная интрига не общая разница в сотню миллиардов, а потолок долга США. Пункт есть в обоих планах, говорят про него мало, а разница при этом колоссальная. Обама хочет повысить долговой лимит так, чтобы хватило на два года, Бейнер – всего на год. Это лишь подтверждает точку зрения о том, что главные межпартийные баталии разгорятся не сейчас, а через полтора месяца, когда у США будут кончаться деньги.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Обама и конгресс обсудят

Поделитесь с друзьями: