InvestFuture

МВФ: Франция должна пересмотреть цель по дефициту

Прочитали: 425

Франция должна сконцентрироваться на усилиях по улучшению ситуации с государственными финансами. Страна должна пересмотреть свою цель по дефициту бюджета на уровне 3% ВВП, так как высокий уровень налогов приведет к снижению экономической активности, считают в МВФ.

На прошлой неделе в докладе МВФ отмечалось, что более слабый рост, чем ожидалось ранее, не позволит достигнуть цели по дефициту бюджета на уровне 3% ВВП. Прогноз МВФ сейчас находится на уровне 3,5%.

Глава МВФ заявил, что для французского правительства было бы неразумно осуществлять дальнейшие фискальные меры, чтобы достичь указанной цели, так как усилия по сокращению бюджетного дефицита уже были сделаны огромные.

Руководитель МВФ во Франции Эдвард Гарднер считает, что если следовать цели в 3%, то правительству придется еще сильнее сократить расходы, чем это запланировано сейчас, и это негативно повлияет на темпы экономического роста.

Гарднер отметил, что рекомендация МВФ предполагает обсуждение этого факта в более широком европейском контексте.

"Доверие к среднесрочной политике – вот что важно, - заявил он. – Будь то 3% или 3,5% в следующем году, это не так важно, так как Франция дает надежные гарантии о направлении своей политики".

МВФ также предупредил, что высокий уровень налогов во Франции оставляет очень мало места для дальнейших маневров, так как любое дополнительное повышение налогов приведет к уменьшению экономической активности. То есть Франции необходимо сосредоточиться на сокращении расходов, а не на повышении налогов, и это позволит направить экономику в нужное русло.

Ссылки по теме Кому из крупнейших экономик ЕС придется труднее всех

На прошлой неделе во Франции был принят бюджет, который включает множество новых налогов, в том числе ставку в 75% на доходы свыше 1 млн евро. Центр экономических и бизнес-исследований предупредил, что такой уровень налогового бремени приведет к тому, что присутствие Франции на мировой арене будет уменьшаться в ближайшее десятилетие.

МВФ призвал Францию реализовать реформу рынка труда, особенно в секторе услуг, который формирует около 75% экономики страны. "Затраты на рабочую силу во Франции гораздо выше, чем в других странах, а высокие затраты на рабочую силу означают уменьшение прибыли, что в свою очередь уменьшает возможности для инвестиций и инноваций", - сказал Гарднер.

МВФ предупреждает, что если в 2013 г. темпы роста экономики окажутся меньше ожидаемых 1,7%, то риски понижения кредитного рейтинга будут высокими.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
МВФ: Франция должна

Поделитесь с друзьями: