InvestFuture

Объем IPO в мире упал до минимума с 2008 года

Прочитали: 349

Объем IPO в 2012 г. упал до самого низкого уровня с начала финансового кризиса, так как признаки замедления экономического роста и разочаровывающее размещение Facebook побудили компании перенести планы.

В 2012 г. объем IPO составил $112 млрд, что является минимальным уровнем с 2008 г. Объем первичных размещений в Западной Европе упал до одной трети от уровня прошлого года, а в Азии показатель сократился почти в два раза на фоне озабоченности по поводу экономики Китая. В ходе IPO в США удалось привлечь $41 млрд, то есть показатель почти не изменился по сравнению с прошлым годом, при этом после IPO Facebook сделок в США не было в течение месяца, так как в первые три недели после размещения акции упали на 32%.

Сейчас в США компании не торопятся с IPO, поскольку опасаются "фискального обрыва", который приведет страну к рецессии. Если республиканцы и демократы смогут договориться между собой, то это позволит заложить основу для восстановления.

"Если мы увидим некоторые сделки в начале года, которые пройдут хорошо, и затем акции будут торговаться хорошо, то это приведет к увеличению объемов рынка как в США, так и во всем мире", - считает Джо Кастл из Barclays.

В IV квартале объем IPO в Западной Европе вырос более чем в пять раз по сравнению с годом ранее и составил $5,71 млрд. В США объем первичных размещений за этот период увеличился на 15% до $8,8 млрд. В целом в IV квартале объем размещений вырос до $32,4 млрд по сравнению с $29,5 в IV квартале 2011 г.

По мнению главы американского подразделения Credit Suisse Дэвида Хермера, рынок увидит дополнительные преимущества, если инвесторы будут готовы вкладывать больше средств в акции взаимных фондов, увеличивая возможные инвестиции в новые акции. С 2009 г. инвесторы постоянно выводили деньги из ПИФов акций в пользу облигаций.

"Должен быть продолжен рост в объемах IPO. Но в то же время необходим емкий рынок, чтобы иметь возможность переварить эти объемы", - сказал Хермер.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Объем IPO в мире упал до

Поделитесь с друзьями: