InvestFuture

Япония отказывается от планов по закрытию АЭС к 2030

Прочитали: 306

Новые власти Японии решили пересмотреть планы по полному отказу от атомной энергетики и закрытию всех АЭС к 2030 г. Об этом заявил министр промышленности и торговли страны Тошемицу Мотеги.

Согласно комментариям министра новое руководство страны собирается вскоре пересмотреть планы прежнего правительства как по новым источникам генерации электроэнергии, так и по полному отказу от АЭС. Новую “дорожную карту” развития японской энергетики планируется создать к лету 2013 г.

Тошемицу Мотеги, министр промышленности и торговли

“Мы будем принимать решения по данному вопросу с учетом необходимых технологических расчетов и без каких бы то ни было предубеждений. Сейчас мы не можем точно сказать, что Япония полностью откажется от использования атомной энергии к 2030 г.”

Таким образом, в Либерально-демократической партии Японии, которая вернулась к власти, появились более трезвые оценки по удовлетворению энергетических потребностей экономики страны. Стоит отметить, что на своей самой первой конференции после избрания на пост премьер-министра Синдзо Абэ намекнул на то, что в дальнейшем работу остановленных реакторов придется возобновить.

Синдзо Абэ, премьер-министр Японии

"Одной из самых насущных проблем сейчас является обеспечение промышленного спроса в электроэнергии. Мы должны подумать о конкурентоспособности нашей страны, так как есть определенные риски того, что поспешные решения могут нанести ущерб промышленному сектору"

В настоящий момент в Японии продолжают функционировать только 2 из 50 атомных реакторов. По заявлению Абэ, власти Японии сначала должны определиться по новым стандартам безопасности для АЭС, прежде чем вновь запускать остановленные реакторы.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Япония отказывается от

Поделитесь с друзьями: