InvestFuture

Топ-10 бизнес-персон России

Прочитали: 497

Российские бизнесмены в 2012 году продолжили удивлять. Не только нас с вами, но и весь мир. Крупнейшие сделки, нестандартные схемы, счастливые примирения – настоящий бизнес-сериал. Мы представим Вам краткое содержание десяти наиболее занимательных эпизодов.

10-е место

Глава крупнейшего авиаперевозчика России компании "Аэрофлот" Виталий Савельев "приземлился" в нашем рейтинге на 10-ом месте. В ушедшем году его компания продолжила наращивать парк самолётов "Сухой Супер Джет 100" и консолидировать свою структуру.

Ожидается, что "Аэрофлот" на базе двух своих дальневосточных дочек – "Владавиа" и "Сахалинские авиатрассы" – создаст единого регионального перевозчика. А на базе "Дон-Авиа" – бюджетную авиакомпанию. Другие российские лоу-костеры прекратили своё существование в 2011-ом году.

9-е место

Для главы крупнейшего в России кредитного учреждения, президента "Сбербанка" Германа Грефа мы приберегли девятое место в нашем рейтинге. В 2012 году под руководством Грефа "Сбербанк" запустил венчурный фонд на базе купленной им в 2011 году компании "Тройка Диалог".

Кроме того, в середине года "Сбербанк" вышел на турецкий рынок, купив 100 % акций Денизбанка у франко-бельгийской группы Dexia за 2,8 миллиарда евро. В конце года к активам "Сбербанка" добавились и 60 процентов "Яндекс.Денег". За них банк заплатил 60 миллионов долларов.

8-е место

Следующим в списке значится коллега Германа Грефа по банковскому бизнесу – глава банка ВТБ Андрей Костин. В ушедшем году его кредитный институт провёл первый в истории нашей страны "народный bay-back". За месяц с 13 марта по 13-ое апреля вернуть бумаги банку ВТБ пожелали 74 тысячи 302 человека.

Общее количество предъявленных к выкупу бумаг составила 83 с третью миллиарда акций. На бай бэк ВТБ потратит 11 миллиардов 400 миллионов рублей. Впрочем, почти 40 тысяч акционеров не решились менять бумаги банка на деньги. Почти половина из них купила акции банка на сумму менее одной тысячи рублей. В руководстве финансового института предположили, что эти люди посчитали обратный выкуп бессмысленной тратой времени.

7-е место

Владелец заводов, газет, баскетбольных клубов, а также кандидат в президенты, занявший на недавних выборах в России 3-е место – Михаил Прохоров в нашем топ-листе оказался на 7-ой строчке. По большей части потому, что отказался от дел в пользу политики. Впрочем, в 2012 году, основанная Прохоровым "Группа "Онэксим" практически поглотила финансовую корпорацию "Ренессанс".

За 100% инвестбанка "Ренессанс Капитал" и 89% "Ренессанс Кредита" "Онэксим" заплатил основателю финансовой корпорации $30 млн наличными и обещал погасить долги компании на нескольких сотен миллионов долларов.

6-е место

Глава инвестиционного холдинга "Интеррос" Владимир Потанин в 2012 году вышел, как минимум, не проигравшим из спора за "Норильский никель". Пятилетнее противостояние с другим акционером ГМК Олегом Дерипаской закончилось мировым соглашением, подписанным сторонами конфликта аккурат под занавес года.

Договор содержит жёсткие условия совместного будущего и предусматривает серьёзные санкции: вероятность потери до двух процентов акций "Норильского никеля" или денежного эквивалента их стоимости.

Что касается Владимира Потанина, крупнейший акционер "Норильского никеля" теперь является и его генеральным директором.

5-е место

Бизнесмен года по версии журнала Forbes в нашем рейтинге открывает первую пятёрку. Владелец "Альфа-Групп" Михаил Фридман в ушедшем году договорился о продаже части нефтяной компании ТНК-ВР "Роснефти". Эта сделка принесла совладельцам консорциума "Альфа-Аксесс-Ренова" $28 млрд. Рекордные выплаты в истории нашего бизнеса.

Кроме того, "Альфа-Групп" прибрала к рукам контрольный пакет акций сотового оператора "Вымпелком", а её конкурент-совладелец норвежская компания "Теленор" уже подумывает о полной продаже своего пакета.

4-е место

Недавний коллега Михаила Фридмана по нефтяному бизнесу владелец "Группы Ренова" Виктор Вексельберг тоже вышел в плюс в конфликте акционеров ТНК-ВР. Продав свою долю в консорциуме ААР “Роснефти“, Виктор Вексельберг увеличил собственное состояние до $18 млрд. долларов.

Что на какое-то время, по версии "Рейтинга миллиардеров" Bloomberg, сделало Вексельберга самым богатым российским бизнесменом. Впрочем, к концу года пальма бизнес-первенства вновь вернулась к Алишеру Усманову.

3-е место

В нашем рейтинге владелец холдинга "Металлоинвест" Алишер Усманов также на одну строчку выше Виктора Вексельберга. В 2012 году Усманов заработал на размещении Facebook почти полтора миллиарда долларов и перекупил у "Альфа-Групп" блокирующий пакет "Мегафона".

Теперь Алишер Усманов владеет контрольным пакетом сотового оператора. В конце осени "Мегафон" был выведен на открытый рынок. IPO принесло компании миллиард 830 миллионов долларов.

А сам основной актив Алишера Усманова – холдинг "Металлоинвест" – начал процесс реорганизации активов.

2-е место

Куратор ТЭКа в предыдущем российском правительстве Игорь Сечин в 2012 году развязал себе руки. В мае он возглавил совет директоров государственной нефтяной компании "Роснефть". Не прошло и полгода, как "Роснефть" договорилась о покупке 100 процентов акций ТНК-ВР у обоих совладельцев компании: британской BP и российского консорциума "Альфа-Аксесс-Ренова". Сумма сделки свыше 45 миллиардов долларов плюс условия выплаты процентов с дат объявления о намерениях до дат закрытия сделок.

Это наивысший показатель слияний и поглощений в этом году. Успех "Роснефти" многие эксперты напрямую связывают с Игорем Сечиным. С момента его прихода в компанию, её капитализация выросла на $ 20 млрд. А сам Игорь Иванович расположился на второй строчке нашего рейтинга.

1-е место

Главный акушер-гинеколог Москвы Марк Курцер в 2012 году проснулся знаменитым. В прямом смысле слова. Успешный врач был признан не менее успешным бизнесменом. Forbes назвал отца сети клиник "Мать и дитя" "Пионером года" за смелость ввязаться в новое дело. Смелость города берёт.

В ушедшем году Марк Курцер фактически "взял" Лондон и взял в нём свыше 300 миллионов долларов. IPO компании MD Medical Group, управляющей сетью клиник "Мать и дитя", стало прорывом не только для коллег Курцера по операционной, но и для иностранных инвесторов.

Все вырученные средства Курцер направит на развитие бизнеса: в семье клиник "Мать и дитя" появится новая дочка – большой роддом в Уфе. Благое дело, правильный бизнес-ход. И первое место в нашем рейтинге.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
InvestFuture logo
Топ-10 бизнес-персон

Поделитесь с друзьями: